Les premières chaussures de course Nike faites à la main pourraient rapporter 1 million d’euros aux enchères olympiques

Le Jeux Olympiques de Tokyo s’annonce comme des Jeux olympiques pas comme les autres, il est donc normal que Sotheby’s de New York propose une paire de crampons de course pas comme les autres.

Les chaussures ont été faites à la main par Nike co-fondateur Bill Bowerman pour les athlètes canadiens d’athlétisme Harry Jerome, qui a établi sept records du monde, et est estimé entre 800 000 et 1,2 million de dollars (677 224 € – 1 015 836 €). Jérôme a remporté le bronze pour le Canada aux Jeux olympiques de 1964 à Tokyo au 100 mètres – la dernière fois que les jeux ont eu lieu au Japon.

Bowerman était considéré comme l’un des plus grands innovateurs au monde dans la conception de chaussures. Ces chaussures utilisent quatre prototypes de logos, qui semblent être le précurseur du célèbre Nike Swoosh. Ils comportent également des semelles gaufrées sous chaque ensemble de pointes de piste. Les semelles gaufrées ont été inspirées par le gaufrier de sa femme et sont apparues pour la première fois sur la chaussure Nike Moon lors des essais olympiques de 1972.

Les tiges des chaussures montrent de l’usure, mais les gaufres, les pointes et les bas sont en parfait état car, alors qu’il fabriquait les chaussures dans les années 1960, il les a modifiés avec les semelles actuelles au début des années 1970. Ils n’ont jamais été portés par la suite.

Les enchères sont maintenant ouvertes sur les baskets Converse Fastbreak de Michael Jordan, estimées entre 80 000 $ et 100 000 $ (67 722 € - 84 653 €) par Sotheby's.

Les enchères sont maintenant ouvertes sur les baskets Converse Fastbreak de Michael Jordan, estimées entre 80 000 $ et 100 000 $ (67 722 € – 84 653 €) par Sotheby’s.

Les enchères ont été ouvertes sur la collection olympique de Sotheby’s, qui comprend ces chaussures, hier 23 juillet, et se clôtureront le 2 août. Un autre élément à noter dans la collection est une paire de certaines des baskets Michael Jordan les plus rares existantes, portées et signées par l’athlète.

Les baskets Converse Fastbreak, estimées entre 80 000 $ et 100 000 $ (67 722 € – 84 653 €), ont été fabriquées en 1983 et portées par le basketteur lors des essais olympiques de 1984. Il a ensuite remporté deux médailles d’or lors de ces Jeux olympiques de Los Angeles et il gagnerait à nouveau aux jeux de 1992 lorsqu’il faisait partie de la “dream team”, plus tard intronisé collectivement au Temple de la renommée olympique des États-Unis.

Michael Jordan portait des Converse pendant ses années de collège, les préférant à Nike car elles étaient plus basses. C’était l’un de ses prérequis lorsqu’il a travaillé avec Nike pour concevoir la Air Jordan 1.

Les baskets (taille US 13) ont également été signées par d’autres membres des essais olympiques.

Accessoires vikings à piller

Mais si vous êtes attiré par les épées plutôt que par les baskets, une prochaine vente aux enchères d’accessoires de Vikings et Game of Thrones sera intéressante. Plus de 500 lots iront sous le marteau lors de la dernière vente aux enchères d’œuvres d’art et d’antiquités de Seán Eacrett à Ballybrittas, Co Laois, le lundi 26 juillet.

La vente aux enchères en ligne comprend 120 lots d’accessoires des six séries Vikings, principalement tournés à Co Wicklow, mais elle contient également deux éléments d’intérêt de Game of Thrones. Ce sont des candélabres géants en métal et sont estimés entre 400 et 800 €.

Les ventes aux enchères du commissaire-priseur Laois à Hollywood sont devenues un événement régulier depuis qu’il a plongé son orteil dans l’eau pour la première fois avec une vente aux enchères à guichets fermés d’accessoires Penny Dreadful il y a cinq ans. Ses clients cinématographiques incluent maintenant MGM, Showtime et AMC. Il s’attend à l’intérêt des collectionneurs internationaux pour la vente, mais dit que certains des articles les plus inhabituels pourraient également convenir à un pub ou à un acheteur commercial dans l’industrie hôtelière.

Le trône du roi Ivor de la saison 4 de Vikings, estimé entre 300 et 500 € par Seán Eacrett.

Parmi les lots vikings, citons le trône du roi Ivor de la saison quatre et le trône du roi Alfred des saisons cinq et six, tous deux recherchant 300 à 500 € et la chaise de bateau d’Aslaug de la saison deux (200 à 400 €). marché pour une table d’accouchement de style médiéval, la version Viking guide 100-200 €.

Eacrett espère que le récent boom de la réalisation de films en Irlande entraînera pour lui quelques ventes aux enchères supplémentaires à Hollywood.

“Chaque vente aux enchères de films a été vendue à 100%”, dit-il. « En gros, je vends les accessoires, les décors et les costumes pour eux à une commission. Sinon, ils devraient être stockés ou vendus à bas prix.

La nature en ligne de ces enchères s’est avérée être un atout majeur pour Eacrett. Lorsqu’il a vendu aux enchères un entrepôt d’accessoires de la série Into the Badlands l’année dernière, son plus gros acheteur a cliqué sur la Lituanie et a acheté deux conteneurs de 40 pieds d’accessoires.

Collection à vie

Toujours sur des offres inhabituelles, un hublot et un télégraphe de navire du SS Dundalk font partie des articles mis aux enchères aujourd’hui, samedi 24 juillet, par Lev Mitchell et Milltown Country Auction Rooms à Dundalk.

Les candélabres en métal de Game of Thrones sont estimés entre 400 et 800 € par Seán Eacrett.

Ils font partie d’une collection à vie amassée par le regretté Desmond Morgan. La vente comprend le contenu d’une forge de forgeron et de travaux d’ingénierie, une charrette à cheval en chêne et des brouettes fabriquées à la main par Morgan, ainsi qu’une grande collection de machines agricoles d’époque. Il n’y a pas d’estimations sur les articles. La vente aura lieu sur place, à Priorland Road, Dundalk à 11h.

sothebys.com

seaneacrettantiques.ie

milltownauctionrooms.com

Source link

Laisser un commentaire