Tout ce qu’il faut savoir sur les baskets Air Jordan signées à 89 000 $ de Bryant vendues aux enchères pour des actions IPO

Kobe Bryant reste l’une des icônes du basket-ball les plus célèbres au monde, même dans la mort. Beaucoup de ses fans et admirateurs dépenseront une fortune pour avoir l’un de ses souvenirs. Selon Yahoo Actualités, une opportunité a été créée pour ses fans de posséder certains de ses souvenirs.

Les Air Jordans 1 sur 2 du regretté basketteur légendaire ont été mises en ligne pour l’introduction en bourse le jour de son anniversaire, le 23 août. Les baskets, d’une valeur de 89 000 $, sont mises aux enchères pour l’introduction en bourse par À collectionner. Bryant aurait honoré son mentor Michael Jordan en portant l’emblématique French Blue Air Jordan 12 Retro.

Bryant depuis son enfance est un grand fan de Jordan. En plus de porter la French Blue Air Jordan 12 pour honorer Jordan, il est apparu dans le documentaire “The Last Dance” de Jordan.

« J’étais un gamin qui tirait un tas de balles dans l’air, vous voyez ce que je veux dire ? Et à ce moment-là, Michael m’a beaucoup guidé. Comme si j’avais une question sur le tournage de ce plan de retournement, alors je lui ai posé la question. Il m’a donné une excellente réponse détaillée, mais en plus de cela, il a dit : « Si jamais vous avez besoin de quelque chose, appelez-moi. » C’est comme mon grand frère”, a-t-il mentionné.

Bryant a signé des deux côtés des baskets et selon Collectable, les deux paires sont les seules existantes. Il portait les baskets Air Jordan 12 pour jouer un match des Lakers contre Boston Celtics en décembre 2003.

“La paire comporte des tiges montantes en cuir blanc avec des coutures évasées, ainsi que des panneaux latéraux en cuir bleu signés par Bryant dans un stylo de peinture argenté”, selon Footwearnews.

En avril dernier, la succession de Bryant a mis fin à son partenariat de longue date avec Nike, citant la décision de Nike de limiter la disponibilité des produits Bryant pendant sa retraite et après sa mort.

Bryant a signé pour la première fois un accord avec Nike en 2003 après avoir quitté Adidas lorsqu’il est entré dans la ligue en 1996. C’était l’un des plus gros contrats de basket-ball signés par Nike. La société a produit plusieurs lignes de chaussures et d’équipements Kobe. Il a signé une prolongation d’avenant en avril 2016.

Bryant est décédé dans un accident d’hélicoptère en janvier. Bryant volait avec sa fille de 13 ans, Gianna, et John Altobelli, entraîneur-chef de baseball à Orange Coast College, qui était également avec sa femme Keri et sa fille Alyssa.

Au cours d’une carrière qui a duré deux décennies, le visage du Black Mamba est devenu synonyme des LA Lakers, où il a remporté cinq titres de champion en jouant avec Shaquille O’Neal et Steve Nash.

Source link

Laisser un commentaire